24 June 2024

OMC Haiworld 2023

Avec la ville enchanteresse de Paris comme toile de fond, l’OMC Hairworld 2023 s’est déroulé sur une scène grandiose, embrasant l’industrie de la beauté par sa créativité et son innovation.

Profitant du MCB by Beauté Sélection, des artistes visionnaires du monde entier ont convergé vers l’OMC Hairworld, prêts à laisser leur marque dans l’histoire. Un spectacle de compétences, d’imagination et de dévouement. La compétition internationale 2023 a élevé le niveau.

L’équipe artistique d’OMC Italie, réputée pour son talent et sa créativité exceptionnels dans le monde de la coiffure, a fait forte impression. Elle a offert un spectacle splendide et époustouflant qui a captivé le public et mis en valeur ses compétences. Avec précision et innovation, elle n’a laissé aucun doute sur la maîtrise de son art.

L’événement et la compétition OMC Hairworld 2023 étaient sponsorisés par L’Oréal Professionnel Paris, Takara Belmont et Aderans (Sponsors Platine OMC) ; ainsi que Raphaël Perrier (Sponsor Platine OMC Ameublement) ; Vitality’s et Silkey Professional (Sponsors Or OMC) ; et YY Hair, Pivot Point, Calcagni Diffusion et Jinda Hairs (Sponsors Or OMC Mannequin Head). Pour présenter cette manifestation, Salvatore Fodera, président-directeur général et fondateur de l’OMC et de l’OMC Hairworld, Gianni Fodera, président mondial de l’OMC, Vincent Fodera, directeur général et directeur du marketing de l’OMC Hairworld, et Carmelo Gugliotti, vice-président de l’OMC se sont emparés du micro.

OMC HAIRWORLD 2023, LES GRANDS GAGNANTS !

 YOUNG TALENT LADIES ROMANTIC BRIDAL

  • 6th place: YI SYUAN PAN (Taiwan)
  • 5th place: CAROLINE DOUAUD (France)
  • 4th place: ODA SOLEM (Norway)
  • Bronze Medal: NAM GEUM-MIN (Korea)
  • Silver Medal: LEE SO-JEONG (Korea)
  • Gold Medal: HONG SEOL-PIN (Korea)

 YOUNG TALENT LADIES WAVE STYLE

  • 6th place: ODA SOLEM (Norway)
  • 5th place: LEE SO-JEONG (Korea)
  • 4th place: YI SYUAN PAN (Taiwan)
  • Bronze Medal: NAM GEUM-MIN (Korea)
  • Silver Medal: CAROLINE DOUAUD (France)
  • Gold Medal: HONG SEOL-PIN (Korea)

 YOUNG TALENT GENTS STREET STYLE

  • 6th place: GAETANO NAPPO (Italy)
  • 5th place: YAHIR VILLALI (Puerto Rico)
  • 4th place: ARLINES COLON (Puerto Rico)
  • Bronze Medal: NELSON MATEO (Puerto Rico)
  • Silver Medal: FRANCESCO DEL MONTE (Italy)
  • Gold Medal: ALEKSANDER MATRACKI (Poland)

 YOUNG TALENT GENTS STREET CUT & STYLE

  • 6th place: JAMIEL RODRIGUEZ ALVARADO (Puerto Rico)
  • 5th place: NELSON MATEO (Puerto Rico)
  • 4th place: ARLINES COLON (Puerto Rico)
  • Bronze Medal: ALEKSANDER MATRACKI (Poland)
  • Silver Medal: GAETANO NAPPO (Italy)
  • Gold Medal: FRANCESCO DEL MONTE (Italy)

 LADIES GEL FRENCH MANICURE

  • Bronze Medal: VIKTORIIA TSYMBALENKO (Ukraine)
  • Silver Medal: NATALIIA KRASNIKOVA (Ukraine)
  • OMC World ChampionAIDA MARTYNIUKIENE (Lithuania)

 SALON MANICURE DESIGN

  • 4th place: AIDA MARTYNIUKIENE (Lithuania)
  • Bronze Medal: VIKTORIIA TSYMBALENKO (Ukraine)
  • Silver Medal: MARYAM SATTARI (Iran)
  • OMC World ChampionNATALIIA KRASNIKOVA (Ukraine)

 EYEBROW SHAPING & TINTING

  • 6th place: OLHA MAHEROVSKA (Ukraine)
  • 5th place: KRISTINE PETROSYAN (Armenia)
  • 4th place: YANA KASHEL (Ukraine)
  • Bronze Medal: DIANA SARGSYAN (Armenia)
  • Silver Medal: MARIAM GABRIELYAN (Armenia)
  • OMC World ChampionBRIITA CINIKIENE (Lithuania)

 SMOKY EYE MAKEUP

  • 6th place: CHI YING HSU (Taiwan)
  • 5th place: NASIM REZAEI (Iran)
  • 4th place: JAYAPRAGASH KAYALVILI (Sri Lanka)
  • Bronze Medal: CHING YAO LIN (Taiwan)
  • Silver Medal: NARINE HAMBARDZUMYAN (Armenia)
  • OMC World ChampionKARIYAWASAM MANNAGE TEEKSHANEE VIDYA (Sri Lanka)

 CREATIVE EYES MAKEUP

  • 6th place: KRISZTINA ASZTALOS (Hungary)
  • 5th place: SEDA GRIGORYAN (Armenia)
  • 4th place: ANI KOSTANDYAN (Armenia)
  • Bronze Medal: JAYAPRAGASH KAYALVILI (Sri Lanka)
  • Silver Medal: JULIA KARAPETYAN (Armenia)
  • OMC World ChampionCHING YAO LIN (Taiwan)

 BRIDAL MAKEUP

  • 6th place: ZARKESH FAHIMEH (Iran)
  • 5th place: JAYAPRAGASH KAYALVILI (Sri Lanka)
  • 4th place: AISTE FEDOSEJEVA (Lithuania)
  • Bronze Medal: HELIA AKHONDZADEH (Iran)
  • Silver Medal: MING HUI LIN (Taiwan)
  • OMC World ChampionEVELINA TAMULAITYTE (Lithuania)

 SENIOR GENTS CREATIVE STYLE

  • 6th place: SHUN SHINODA (Japan)
  • 5th place: CELIA DOLAY (France)
  • 4th place: AKITOSHI HIRANO (Japan)
  • Bronze Medal: GNIEWOMIR KUCZYNSKI (Poland)
  • Silver Medal: NATHAN MOREAU (France)
  • OMC World ChampionTOMASZ DRAB (Poland)

 SENIOR GENTS CLASSIC CUT

  • 6th place: AKITOSHI HIRANO (Japan)
  • 5th place: SHUN SHINODA (Japan)
  • 4th place: ROBERT KASZUBSKI (Poland)
  • Bronze Medal: TOMASZ DRAB (Poland)
  • Silver Medal: MARIO BUONANNO (Italy)
  • OMC World ChampionGNIEWOMIR KUCZYNSKI (Poland)

 SENIOR GENTS CREATIVE TEAM

  • 5th place: PERU (LUIS OMAR TORRES SARAVIA, GUSTVO TORRES TASAYCO, JOSE LUIS TORRES TASAYCO)
  • 4th place: ITALY (MARIO BUONANNO, ANDREA DINONE, NICOLO STRANO)
  • Bronze Medal: JAPAN (AKITOSHI NIRANO, SHUN SHINODA, TERUMASA HIRATA)
  • Silver Medal: FRANCE (NATHAN MOREAU, CELIA DOLAY, VALENTIN RICOIS)
  • OMC World ChampionPOLAND (GNIEWOMIR KUCZYNSKI, TOMASZ DRAB, ROBERT KASZUBSKI)

 SENIOR GENTS STREET STYLE LONG HAIR

  • 6th place: ILMIRA SMIRNOVA (Lithuania)
  • 5th place: MARIO DE LUCIA (Italy)
  • 4th place: ARNALDO FRANCISCONI (Italy)
  • Bronze Medal: ALBERTO COLAMARCO (Italy)
  • Silver Medal: FELICE SCUDIERI (Italy)
  • OMC World ChampionKARAM ABDELHADI (Norway)

 SENIOR GENTS STREET CUT & STYLE

  • 6th place: LINHUI PAN (China)
  • 5th place: CESARE LUCA COLA (Italy)
  • 4th place: KLAUDIA MJEDA (Italy)
  • Bronze Medal: KARAM ABDELHADI (Norway)
  • Silver Medal: FELICE SCUDIERI (Italy)
  • OMC World ChampionALBERTO COLAMARCO (Italy)

 SENIOR GENTS FASHION TEAM

6th place: PORTUGAL (JORGE PEREIRA, HENRIQUE FERREIRA, AMADEU PEREIRA)
5th place: PUERTO RICO (JIMMY NEGRON, AXEL RIVERA, JAVIER RODRIGUEZ)
4th place: CHINA (LINHUI PAN, JI CHUN SUN, YANCHEN HE)
Bronze Medal: LITHUANIA (ILMIRA SMIRNOVA, JURATE KRISTAPONIENE, VIOLETA LEBEDEVIENE)
Silver Medal: NORWAY (KARAM ABDELHADI, NASHWA BAZBOUZ, KJERSTI HERRE HANSEN)
OMC World ChampionITALY (ALBERTO COLAMARCO, FELICE SCUDERI, ARNALDO FRANCISCONI)

 SENIOR GENTS COMMERCIAL FADE CUT

  • 6th place: ALESSANDRO ZANCHIN (Italy)
  • 5th place: GIAMPIERO SINOPOLI (Italy)
  • 4th place: SHINODA SHUN (Japan)
  • Bronze Medal: ALFREDO AMOROSO (Italy)
  • Silver Medal: UMBERTO ALBANO (Italy)
  • OMC World ChampionJAIME RODRIGUEZ (Puerto Rico)

 SENIOR GENTS SKIN FADE CUT

  • 6th place: SAMUEL SCARAMELLA (Italy)
  • 5th place: MARZANO ROSARIO (Italy)
  • 4th place: MOHAMAD WALID ZALLOUKH (Norway)
  • Bronze Medal: AKITOSHI HIRANO (Japan)
  • Silver Medal: RAFFAELE SCALONE (Italy)
  • OMC World ChampionUMBERTO BALANO (Italy)

 SENIOR GENTS BARBER FADES TEAM

  • 6th place: SPAIN (JOSE MANUEL MOLINA BONILLA, DAVID BARREÑA MORENO, ROBERTO GARRIDO)
  • 5th place: SERBIA (IVAN CVETKOVIC, DALIBOR ALEKSIC, DORDE DORDEVIC)
  • 4th place: NORWAY (MOHAMAD WALID ZALLOUKH, KARAM WAAD ABDELHADI, MARKUS SAELE)
  • Bronze Medal: JAPAN (AKITOSHI HIRANO, SHUN SHINODA, TERUMASA HIRATA)
  • Silver Medal: PUERTO RICO (JAIME RODRIGUEZ, AXEL RIVERA, SHELWIN CRUZ)
  • OMC World ChampionITALY (UMBERTO ALBANO, ALFREDO AMOROSO, RAFFAELE SCALONE)

 SENIOR LADIES CREATIVE STYLE

  • 6th place: TAKAHIRO YAMAGUCHI (Japan)
  • 5th place: MATEUSZ KEPKA (Poland)
  • 4th place: SAKAI KAZUAKI (Japan)
  • Bronze Medal: LI QIULING (China)
  • Silver Medal: ZHOU XINGQI (China)
  • OMC World ChampionPARK HYEONG-DAE (Korea)

 SENIOR LADIES HAIR BY NIGHT

  • 6th place: TIA PAUGAM (France)
  • 5th place: ALICE MOSER (Germany)
  • 4th place: KIM EUN-JI (Korea)
  • Bronze Medal: TAKAHIRO YAMAGUCHI (Japan)
  • Silver Medal: AMELIE LEFRANÇOIS (France)
  • OMC World ChampionPARK HYEONG-DAE (Korea)

 SENIOR LADIES CREATIVE TEAM

  • 4th place: FRANCE (AMELIE LEFRANÇOIS, TIA PAUGAM, NOA DEROUARD)
  • Bronze Medal: JAPAN (TAKAHIRO YAMAGUCHI, KAZUAKI SAKAI, AYAKA ONODA)
  • Silver Medal: CHINA (XINGQI ZHOU, QIULING LIM YA-YING CHANG)
  • OMC World ChampionKOREA (HYEONG-DAE PARK, EUN-JI KIM, HYEONG-SEO YOON)

 SENIOR LADIES WAVE STYLE LONG HAIR

  • 6th place: VALENTINA LAURIA (Switzerland)
  • 5th place: MARIE CARON (France)
  • 4th place: YULIIA OLESHKO (Ukraine)
  • Bronze Medal: JENNIFER LETORT (France)
  • Silver Medal: ANDREA VALENTINA BIRCHER (Switzerland)
  • OMC World ChampionLAETITIA CORBLIN (France)

 SENIOR LADIES ROMANTIC BRIDAL

  • 6th place: MARIE CARON (France)
  • 5th place: JENNIFER LETORT (France)
  • 4th place: GO MIN-SEOL (Korea)
  • Bronze Medal: TAE WON-JU (Korea)
  • Silver Medal: YUN JI-MIN (Korea)
  • OMC World ChampionLAETITIA CORBLIN (France)

 SENIOR LADIES FASHION TEAM

  • 6th place: ITALY (MARIO BORRELLI, CLAUDIA TURTURICI, BARTOLOMEO AGOSTA)
  • 5th place: CHINA (LIHONG CHEN, YULONG JIAO, JIN XIAO)
  • 4th place: UKRAINE (YULIIA OLESHKO, MARINE MURADYAN, IRINA MARTEMYANOVA)
  • Bronze Medal: SWITZERLAND (VALENTINA ANDREA BIRCHER, VALENTINA LAURIA, LARA ALYSSIA WYSS)
  • Silver Medal: KOREA (JI-MIN YUN, WON-JU TAE, MIN-SEOL GO)
  • OMC World ChampionFRANCE (LAETITIA CORBLIN, JENNIFER LETORT, MARIE CARON)

 SENIOR LADIES PRESTIGE GALA

  • 6th place: YULIIA OLESHKO (Ukraine)
  • 5th place: LUO WEIQING (China)
  • 4th place: JIAO YULONG (China)
  • Bronze Medal: MAELYS DURY (France)
  • Silver Medal: VALENTINA CANTONI (Italy)
  • OMC World ChampionHSIANG YU HSIEH (Taiwan)

 SENIOR LADIES PRESTIGE BRIDAL

  • 6th place: LOTTE CHRISTENSEN (Denmark)
  • 5th place: LUO WEIQING (China)
  • 4th place: JIAO YULONG (China)
  • Bronze Medal: VALENTINA CANTONI (Italy)
  • Silver Medal: MORGAN QUEIGNEC (France)
  • OMC World ChampionMAELYS DURY (France)

 SENIOR LADIES PRESTIGE CUP TEAM

  • 6th place: USA (KELLEY O’DONNELL, AMANDA CASSIDY, JOHN STANLEY)
  • 5th place: DENMARK (LOTTE CHRISTENSEN, SARA HOEG, LAURA BJERRE LARSEN)
  • 4th place: UKRAINE (YULIIA OLESHKO, IRINA MARTEMYANOVA, MARINE MURADYAN)
  • Bronze Medal: ITALY (VALENTINA CANTONI, BIAGIO CORINGRATO, EDOARDO PALMISANI)
  • Silver Medal: CHINA (YULONG JIAO, WEIQING LUO, BO YANG)
  • OMC World ChampionFRANCE (MAELYS DURY, MORGAN QUEIGNEC, LEA MAGADDINO)

 SENIOR LADIES FANTASY FREESTYLE

  • 6th place: VIOLETA GASPAR (Bosnia Herzegovina)
  • 5th place: BEATA KORCZYNSKA (Poland)
  • 4th place: RICHARD LYNCH (Northern Ireland)
  • Bronze Medal: VIVIEN BARANYAI (Hungary)
  • Silver Medal: ARCAY CALVIN (Puerto Rico)
  • OMC World ChampionYI ZHAN JHENG (Taiwan)

 SENIOR LADIES STREET CUT AND STYLE

  • 6th place: ROCCHETTA TURCO (Italy)
  • 5th place: KAMILA LIDIA JANECKA-SKALSKA (Norway)
  • 4th place: ZANETA GRISKEVICIENE (Lithuania)
  • Bronze Medal: HWANG CHUN-HYEE (Korea)
  • Silver Medal: RAFFAELE RINITI (Switzerland)
  • OMC World ChampionVALENTINA LAURIA (Switzerland)

 SENIOR LADIES CREATIVE HAIR COLOR AND STYLE

  • 6th place: INGA BALEVICIENE (Lithuania)
  • 5th place: AUSTE LIUTVINAITE (Lithuania)
  • 4th place: LIUDMYLA HONKO (Ukraine)
  • Bronze Medal: LOUISE HARTMANN (Denmark)
  • Silver Medal: MATEUSZ KEPKA (Poland)
  • OMC World ChampionSVETLANA TALIANOVA (Russia)

 SENIOR LADIES TECHNICAL BRAIDED STYLE

  • 6th place: YOLAN SHLIAKHOVA (Ukraine)
  • 5th place: MARINA GORBACHEVA (Russia)
  • 4th place: HSIAO FANG TAI (Taiwan)
  • Bronze Medal: ROSALLYA FERNANDEZ (Puerto Rico)
  • Silver Medal: SIMONA CONSIGLIA ARBACE (Italy)
  • OMC World ChampionVIVIEN BARANYAI (Hungary)

 SENIOR LADIES CREATIVE EYES MAKEUP

  • 6th place: KRISZTINA ASZTALOS (Hungary)
  • 5th place: SEDA GRIGORYAN (Armenia)
  • 4th place: ANI KOSTANDYAN (Armenia)
  • Bronze Medal: KAYALVILI JAYAPRAGASH (Sri Lanka)
  • Silver Medal: JULIA KARAPETYAN (Armenia)
  • OMC World ChampionCHING YAO LIN (Taiwan)

 SENIOR LADIES EYEBROWS SHAPING AND TINTING

  • 6th place: OLHA MAHEROVSKA (Ukraine)
  • 5th place: KRISTINE PETROSYAN (Armenia)
  • 4th place: YANA KASHEL (Ukraine)
  • Bronze Medal: DIANA SARGSYAN (Armenia)
  • Silver Medal: MARIAM GABRIELYAN (Armenia)
  • OMC World ChampionBRIITA CINIKIENE (Lithuania)

 SENIOR GENTS FASHION PRO CUT

  • 6th place: JOVAN DEDJANSKI (Serbia)
  • 5th place: JANINA PELECKYTE (Lithuania)
  • 4th place: LINA MALDARIENE (Lithuania)
  • Bronze Medal: JULIO RECCI (Puerto Rico)
  • Silver Medal: AXEL RIVERA (Puerto Rico)
  • OMC World ChampionIVAN MARTINEZ (Spain)

 SENIOR GENTS STREET CUT AND STYLE HAIR

  • 6th place: JANNICK RUPP (Germany)
  • 5th place: ANDRIY SHAPOVAL (Italy)
  • 4th place: JORGE PEREIRA (Portugal)
  • Bronze Medal: KARAM WAAD ABDELHADI (Norway)
  • Silver Medal: FREDERIK WEBER (Germany)
  • OMC World ChampionMARIO BUONANNO (Italy)

UN SPECTACLE ARTISTIQUE

L’OMC HairWorld 2023 a été une célébration de la créativité, de l’art et du potentiel illimité des cheveux, où les rêves se sont transformés en couronnes de gloire.

À vos agendas ! OMC HAIRWORLD 2024 AURA LIEU À PARIS DU 12 AU 14 OCTOBRE 2024.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Inscrivez-vous à notre newsletter

Pour être informé des dernières actualités du secteur.

Rechercher

12,334FansJ'aime
273,116SuiveursSuivre
7,863SuiveursSuivre
2,690SuiveursSuivre